神尾真由子
ぶらあぼ2月号
サラサーテ 65号

神尾真由子
ぶらあぼ10月号
レコード芸術11月号
音楽の友11月号

シン・ヒョンス
ぶらあぼ11月号

佐藤卓史
ショパン11月号

山上ジョアン薫
「ブラボー!オーケストラ」 2014/9/28(日) 19:20〜20:20

トリオ・ドゥ・ラヴァンチュール/
斎藤雅広・赤坂達三・新倉瞳

音楽の友 2013年10月号 月刊CHOPIN 2013年10月号 ぶらあぼ 2013年10月号

ジャン・ギアン・ケラス 無伴奏チェロ・リサイタル
2014/2/25(火) 19:30〜21:10 NHK-FM 「ベストオブクラシック」

神尾真由子&クルティシェフ デュオ・リサイタル
2014/2/24(月) 19:30〜21:10 NHK-FM 「ベストオブクラシック」

岩村力 / 里の秋
2014/2/11(火) 6:20〜Eテレ 「名曲アルバム」

新倉瞳

神尾真由子
サラサーテ Vol.40(2011年6月号)
PRESIDENT 2011 7.4号

澤和樹&ヘンシェル弦楽四重奏団
音楽の友 1月号

神尾真由子
音楽の友 11月号
CDジャーナル 11月号

シン・ヒョンス
音楽の友 11月号

セルゲイ・ハチャトゥリアン
音楽の友 11月号

シン・ヒョンス
サラサーテ Vol.36(10月号)

クララ=ジュミ・カン
サラサーテ Vol.36(10月号)

神尾真由子
ぶらあぼ 10月号
音楽現代 10月号
ACT4 38号

アレクサンドル・タロー
「音楽の友」 6月号

正戸里佳
ぶらあぼ3月号

広瀬悦子
ショパン3月号 ぶらあぼ3月号 ショパン4月号 音楽の友4月号

ニセコ冬の音楽祭「音楽の友」2010年1月号 (巻末スクランブル・ショット)

アルカント・カルテット
ストリング 12月号
「音楽の友」12月号 「レコード芸術」2010年1月号 第47回レコード・アカデミー賞で大賞銅賞を受賞!(インタビューも掲載)

エマニュエル・パユ

ぶらあぼ 12月号

ジャン=ギアン・ケラス

サラサーテ Vol. 31 アクト・フォー 33号

ジャン=ギアン・ケラス

2010年2月25日(水)深夜0:00〜0:25 
「テレビでフランス語」 NHK教育テレビ

平野公崇
2010年2月4日(木)06:00〜06:55
ハイビジョン クラシック倶楽部
平野公崇 バッハ・プロジェクト」(再)
収録:2007年3月26日 NHK101スタジオ

ジョセフ・リン
2010年1月25日(月)19:30〜21:10
NHK−FM 「ベストオブクラシック」
収録:2009年10月16日紀尾井ホール

ニコラ・ベネデッティ
2010年1月17日(日)19:20〜21:00
NHK-FM「FMシンフォニーコンサート」
兵庫県立芸術文化センター管弦楽団
第29回定期演奏会
収録:2009年11月20日(金)
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

ネマニャ・ラドゥロビッチ
2010年1月8日(金)6:00〜6:55
2010年1月15日(金)13:00〜13:55
BSハイビジョン クラシック倶楽部
「ネマニャ・ラドゥロビッチバイオリン・リサイタル」(再)
収録:2008年12月8日 武蔵野市民文化会館

岩村力
2010年1月10日(日)19:20〜21:00
「DMシンフォニーコンサート」
神奈川県 厚木市
収録:2009年11月30日(月)厚木市文化会館

松田奈緒美
2010年1月10日(日)19:20〜21:00
「DMシンフォニーコンサート」
神奈川県 厚木市
収録:2009年11月30日(月)厚木市文化会館

篠崎史紀
2009年12月28日(月)〜30日(水)11:00〜11:50
2010年1月1日(金・祝)〜3日(日)18:00〜18:50【再】
NHK FMラジオ
「まろのSP日記」

ネマニャ・ラドゥロビッチ
2009年12月16日(水)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
「ネマニャ・ラドゥロビッチバイオリン・リサイタル」(再)
収録:2008年12月8日 武蔵野市民文化会館

平野公崇
2009年12月15日(火)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
平野公崇 バッハ・プロジェクト」(再)
収録:2007年3月26日 NHK101スタジオ

レオン・フライシャー ピアノリサイタル
2009年12月4日(金)22:30〜24:45
NHK教育
収録:2009年10月19日 武蔵野市民文化会館

アルカント・カルテット
2009年11月29日(日)19時〜OA
J-WAVE 「クラッシーカフェ」  ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団(再)
2009年11月20日(金)13:00〜13:55
BS クラシック倶楽部
収録:2006年10月9日東京・めぐろパーシモンホール

岩村力
2009年11月8日(日)9:00-9:30
2009年11月15日(日)9:00-9:30
テレビ朝日「題名のない音楽会」
指揮者になる夢かなえます 
〜第5回譜ってみまSHOW !〜

アルカント・カルテット
2009年11月10日(火)19:30〜21:10
NHK−FM ベストオブクラシック
収録:2009年9月25日 王子ホール

ジャン・ギアン・ケラス/エマニュエル・パユ
2009年10月16日(金)6:00〜6:55
2009年10月23日(金)13:00〜13:55
ハイビジョン クラシック倶楽部(再)
収録:2008年11月24日 王子ホール

ネマニャ・ラドゥロヴィッチ
2009年10月6日(火)6:00〜6:55
2009年10月13日(日)13:00〜13:55
ハイビジョン クラシック倶楽部
ネマニャ・ラドゥロヴィッチ バイオリン・リサイタル(再)
収録:2008年12月8日 武蔵野市民文化会館

オフェリー・ガイヤール
2009年10月9日(金)6:00〜6:55
ハイビジョン クラシック倶楽部
クラシック・アラカルト
「オフェリー・ガイヤール チェロ・リサイタル」(再)
収録:2006年12月1日 王子ホール

アマデウス室内オーケストラ
2009年10月8日(木)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
「アマデウス室内オーケストラ ポーランド 知られざる巨匠たちの音楽」(再)
収録:2008年12月15日 NHKスタジオ

岩村力
2009年9月25日(金)21:00〜21:49 BS2
2009年10月1日(木)11:00〜11:49 BShi
「あたなの街で夢コンサート」
埼玉県 さいたま市
収録:2009年8月25日(火) 大宮ソニックシティ

広瀬悦子
2009年9月26日(土)19:20〜21:00
NHK-FM「名曲リサイタル」
収録:2009年7月9日 NHK509スタジオ

シン・ヒョンス
2009年9月24日(木)19:30〜21:10
NHK−FM ベストオブクラシック
「シン・ヒョンス バイオリン・リサイタル」
収録:2009年7月5日 トッパンホール

平野公崇
2009年9月15日(火)20:00
2009年9月17日(木)17:00 他
LIVE SOUP TV#24
収録:2009年8月5日 行徳文化ホール

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2009年9月9日(水)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
収録:2006年10月9日東京・めぐろパーシモンホール

岩村力
BS2  2009年8月28日(金)21:00〜21:49
BShi 2009年9月3日(木)11:00〜11:49
あなたの街で夢コンサート
収録:2009年6月17日 羽島市文化センター

松田奈緒美
2009年8月28日(金)06:00〜06:55
2009年9月4日(金)13:00〜13:55
ハイビジョン クラシック倶楽部
収録:2007年5月19日 フィリアホール

マーク・パドモア
2009年8月31日(月)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

小野明子
2009年8月29日(土)15:50〜17:00
NHK教育テレビ(東海3件)
NHK名古屋青少年交響楽団
第44回定期演奏会
収録:2009年8月5日 愛知県芸術劇場

佐藤卓史
2009年7月31日(金)19:30〜21:10
NHK-FM 「ベストオブクラシック」(再)
収録:2009年2月1日 らぽるとすず

アンドルー・マンゼ/リチャード・エガー
2009年7月30日(木)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
収録:2008年6月11日 トッパンホール

岩村力
BS2  2009年7月24日(金)21:00〜21:49
BShi 2009年7月30日(木)11:00〜11:49
あなたの街で夢コンサート
収録:2009年6月3日 藤岡市みかぼみらい館

ジャン・ギアン・ケラス/エマニュエル・パユ
2009年7月10日(金)06:00〜06:55
2009年7月17日(金)13:00〜13:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部
収録:2008年11月24日 王子ホール

アマデウス室内オーケストラ
2009年7月8日(水)06:00〜06:55
2009年7月15日(水)13:00〜13:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部
収録:2008年12月15日 NHKスタジオ

ニコラ・べネデッティ
2009年7月1日(水)06:00〜
2009年7月8日(水)13:00〜
ハイビジョン・クラシック倶楽部 「ニコラ・べネデッティ バイオリン・リサイタル」(再)
収録:2006年10月4日 白寿ホール

神尾真由子
2009年7月7日(火)13:20〜
テレビ朝日「徹子の部屋」

ジャン・ギアン・ケラス/エマニュエル・パユ
2009年7月2日(木)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
収録:2008年11月24日 王子ホール

松田奈緒美
2009年6月9日(火)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2007年5月19日 フィリアホール

アルカント・カルテット
2009年6月8日(月)6:00〜6:22
2009年6月15日(月)13:00〜13:55
収録:2006年11月22日 王子ホール

ネマニャ・ラドゥロビッチ
2009年6月4日(金)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2008年12月8日 武蔵野市民文化会館

パスカル・ロジェ、小林美恵、長谷川陽子
2009年5月26日(火)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
収録:2005年10月16日 紀尾井ホール

ネマニャ・ラドゥロヴィッチ
2009年5月25日(月)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部
収録:2008年12月8日 武蔵野市民文化会館

平野公崇
2009年5月13日(水)6:00〜6:55
2009年5月20日(水)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

神尾真由子
2009年5月16日(土)11:25〜13:00
BShi 天皇・皇后両陛下
ご成婚50周年ご即位20周年記念コンサート

ヘンシェル弦楽四重奏団
2009年5月5日(火)6:00〜6:55
2009年5月12日(火)13:00〜13:55
BShi ハイビジョンクラシック倶楽部

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
2009年5月7日(木)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2009年5月5日(火)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部

神尾真由子
2009年4月22日(水)23:00〜24:50
BShi ハイビジョン特特集
私だけの響き
〜ヴァイオリニスト神尾真由子 欧州留学生活〜

岩村力
2009年4月12日(日)総合 15:00〜15:59
2009年4月25日(土)BS2 21:00〜21:59
NHK にっぽんの歌 ふるさとの歌コンサート
〜歌の旅路 心の風景〜
共演:木村 弓、佐藤しのぶ、氷川きよし、ペギー葉山
堀内孝雄、ラクシス
にっぽんの歌オーケストラ(管弦楽)

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2009年4月2日(木)6:00〜6:55
2009年4月9日(木)13:00〜13:55
BShi ハイビジョンクラシック倶楽部

岩村力
2009年4月2日(木)16:00〜16:49
BS2 あなたの街で夢コンサート

平野公崇
2009年3月22日(日)9:00〜9:30
テレビ朝日 題名のない音楽会

マーク・パドモア
2009年3月20日(金)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

広瀬悦子
2009年3月19日(木)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

アマデウス室内オーケストラ
2009年3月17日(火)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
2009年3月4日(水)6:00〜6:55
2009年3月11日(木)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
2009年2月27日(金)6:00〜6:55
2009年3月6日(金)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

佐藤卓史
2009年3月2日(月)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

広瀬悦子
2月13日(金)18:00-18:55 
2月20日(金)13:00-13:55
BS hiハイビジョン 「クラシック倶楽部」

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2009年2月10日(火)10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部

アマデウス室内オーケストラ
2009年1月30日(金)6:00〜6:55
2009年2月6日(金)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
2009年2月2日(月)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2008年11月20日(木)6:00〜6:55
2008年11月27日(木)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

平野公崇
2008年11月19日(水)6:00〜6:55
2008年11月26日(水)13:00〜13:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

ライナー・ホーネック、ベンツェル・フックス、
野平一郎 トリオコンサート
2008年11月17日(月)6:00〜6:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

岩村力
2008年11月9日(日)9:00〜9:30
2008年11月16日(日)9:00〜9:30
テレビ朝日「題名のない音楽会」

ヘンシェル弦楽四重奏団
2008年10月24日(金)6:00〜6:55
2008年10月31日(金)13:00〜13:55
BShi クラシック倶楽部
収録:2007年11月21日、第一生命ホール

ニコラ・ベネデッティ
2008年10月27日(月)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2006年10月4日、Hakuju Hall

タカーチ弦楽四重奏団
2008年10月27日(月)02:00〜04:40
BS2 クラシックロイヤルシート
収録:2006年6月19日、岩崎邸

瀬尾和紀
第2日本テレビ
読売日本交響楽団ザ・オーケストラハウス
コリリアーノ「ハーメルンの笛吹き」

松田奈緒美
2008年9月17日(水)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2007年5月19日、フィリアホール

ニコラ・ベネデッティ
2008年9月2日(火)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2006年10月4日、Hakuju Hall

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
2008年9月1日(月)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部
収録:2008年6月11日、トッパンホール

小野明子
2008年8月23日(土)19:20〜21:00
NHK-FM 名曲クラシック 岩村力
2008年8月22日(金)15:00〜15:50
BS2 あなたの街で夢コンサート
収録:2008年6月25日、館林市文化会館

ヘンシェル弦楽四重奏団
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部
2008年8月12日(火)6:00〜6:55
2008年8月19日(火)13:00〜13:55
収録:2007年11月21日、第一生命ホール

ウィーン・フィル&ベルリン・フィル
8人のホルン奏者たち

2008年8月20日(水)6:00〜6:55
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部

アンドルー・マンゼ&リチャード・エガー
BShi ハイビジョン クラシック倶楽部
2008年8月4日(月)6:00〜6:55
2008年8月11日(月)13:00〜13:55
収録:2008年6月11日、トッパンホール

神尾真由子
2008年7月28日(月)22:26〜24:00
地上デジタル 教育2
「チャイコフスキー国際コンクール優勝記念演奏会」(再)

岩村力
2008年7月19日(土) BS2 18:00〜18:50
2008年7月21日(月) BShi 16:00〜16:50
あなたの街の夢コンサート
収録:2008年6月25日(水)館林市文化会館

ライナー・ホーネック、ベンツェル・フックス、野平一郎 トリオ・コンサート
2008年7月17日(木)10:55〜11:50
BS2 クラシック倶楽部

斎藤雅広広瀬悦子
7月13日(日)14:00〜15:00 SBSラジオ
日本製紙ミュージアムコンサート カトリン・フィンチ
BS クラシック倶楽部
2008年7月8日(火)10:55〜11:50

広瀬悦子
2008年7月1日19:30〜21:10
NHK-FM 「ベストオブクラシック」

松田奈緒美
2008年6月17日(火)6:00〜6:55
2008年6月24日(火)13:00〜13:55
BShi クラシック倶楽部

レオン・フライシャー
2008年6月20日(金)10:00〜11:45
BS2 BSシンフォニーアワー
第1619回 N響定期公演
収録:2008年5月10日 NHKホール

岩村力
テレビ朝日「題名のない音楽会」
2008年6月22日(日)9:00〜9:30
「服部隆之の素」

神尾真由子
2008年6月19日(金)16:00〜17:50
BS2 ハイビジョン特集
私だけの響き

〜ヴァイオリニスト神尾真由子 欧州留学生活〜 グレゴリー・ダゴスティーノ
2008年6月13日(金)10:00〜11:30
BS2 BSシンフォニーアワー
第1618回 N響定期公演
収録:2008年4月16日 サントリーホール

平野公崇
2008年6月3日(火)6:00〜6:55
2008年6月10日(火)13:00〜13:55
BShi クラシック倶楽部

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2008年6月6日(月)6:00〜6:55
BShi クラシック倶楽部

神尾真由子
2008年5月27日(火)20:00〜21:50
BShi ハイビジョン特集
“私だけの響き”を求めて
〜バイオリニスト神尾真由子 欧州留学生活〜

岩村力
テレビ朝日「題名のない音楽会」
2008年5月25日(日)9:00〜9:30
「指揮者になる夢かなえます
〜第3回振ってみまShow!」

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団
2008年5月22日10:55〜11:50
BS クラシック倶楽部

ヘンシェル弦楽四重奏団
2008年5月20日(火) 10:15〜11:50
BS クラシック倶楽部

神尾真由子
2008年5月19日(月)00:40〜
NHK BS クラシックロイヤルシート
「チャイコフスキー国際コンクール優勝記念演奏会」(再)

ベルリンフィルハーモニー木管五重奏団
2008年4月24日(木)6:00〜6:55
2008年5月1日(木)13:00〜13:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部

ヘンシェル弦楽四重奏団
2008年4月22日(火)6:00〜6:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部

末廣誠
NHK にっぽんの歌ふるさとの歌
〜日本農業賞記念コンサート
2008年4月13日(日)総合 15:05〜16:04
2008年4月29日(火)BS2 15:00〜15:59
共演:ESCOLTA、海援隊、八反安未果
由紀さおり・安田祥子
にっぽんの歌オーケストラ(管弦楽)

岩村力
テレビ朝日「題名のない音楽会21」
2008年3月23日(日) 9:00〜
「指揮者になる夢かなえます 〜第2回振ってみまShow!」

岩村力
テレビ朝日「題名のない音楽会21」
2008年3月2日(日) 「バニラのプッチーニ物語」
2008年3月16日(日)「音楽センター試験」

小野明子
2008年3月6日(木)19:30-21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

岩村力
2008年3月2日(日)15:05-17:20 NHK総合
「おーい、ニッポン」 2008年2月26日(火)10:55-11:50 NHK BS
「パスカル・ロジェ、小林美恵、長谷川陽子 トリオリサイタル」
収録:2005年10月16日(日)紀尾井ホール、東京

タカーチ弦楽四重奏団
2008年2月23日(土)23:55-01:00 BS hi
「洋館に響くカルテット」
収録日:2006年6月19日(月)旧岩崎邸、東京

ベルリン・フィル&ウィーン・フィル
2008年2月19日(火)10:55-11:50 NHK BS
「ベルリン・フィル&ウィーン・フィル 8人のホルン奏者たち」(再)
収録:2005年7月1日(金)王子ホール、東京

神尾真由子
2008年2月9日(土)21:00-22:42 BShi
神尾真由子チャイコフスキー国際コンクール優勝記念演奏会」

神尾真由子
2008年2月9日(土)16:00-17:49 NHK BS
「強く 強く〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳〜」
(再) 佐藤俊介 2008年2月1日(金)19:30-21:10 NHK-FM
佐藤俊介 ヴァイオリン・リサイタル
(ピアノ:佐藤卓史)
収録:2007年6月9日(土)フィリアホール、神奈川

岩村力
1/19 NHK教育テレビ 07:00〜「音楽の力」
1/20 NHK教育テレビ 17:00〜「音楽の力」
1/26 NHK教育テレビ 07:00〜「音楽の力」
1/27 NHK教育テレビ 17:00〜「音楽の力」

ヘンシェル弦楽四重奏団
2008年1月18日(金)06:00-06:55 NHK BS hi
2008年1月25日(金)13:00-13:55 NHK BS hi
  「ハイビジョン クラシック倶楽部」
2008年2月11日(月)10:55-11:50 NHK BS 2
  「クラシック倶楽部」
収録:2007年11月21日(水)第一生命ホール、東京

神尾真由子 12月31日(月)21:30〜 BS Japan
神尾真由子 優勝への軌跡〜すべて聴かせます!
チャイコフスキーコンクール演奏10曲〜 2007年12月31日(月)21:30〜24:15 NHK教育
神尾真由子 チャイコフスキー国際コンクール優勝記念 凱旋コンサート」より
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調第1楽章(約20分)収録:2007年10月21日
サントリーホール 12月30日(日)14:50〜 NHK教育テレビ HV特集
「強く強く〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳〜」 12月30日(日)19:00〜 BS Japan
第13回チャイコフスキーコンクールに挑む!〜若き音楽家たちの熱き20日間〜
12月29日(土)23:30〜 NHK BShi HV特集
「強く強く〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳〜」

ベルリン・フィルハーモニー木管五重奏団 演奏会
2007年12月18日(火)10:55〜11:50
NHK BS「BSクラシック倶楽部」
収録:2007年10月9日 めぐろパーシモンホール、東京

松田奈緒美 ソプラノ・リサイタル
2007年12月6日(木)10:55〜11:50
NHK BS「BSクラシック倶楽部」
収録:2007年5月19日 フィリアホール、神奈川

「ライナー・ホーネック、ヴェンツェル・フックス、野平一郎トリオ・コンサート」
ハイビジョン・クラシック倶楽部
2007年11月29日(木)6:00-6:55
12月6日(木)13:00-13:55 オリ・ムストネン BS FUJI
11月24日(土)19:00-20:30
大阪センチュリー交響楽団コンサート

神尾真由子 NHK ハイビジョン
2007年11月12日(月)10:00〜
特集「強く.強く 〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳」
再放送 平野公崇 2007年11月8日(木)10:55-11:50
BSクラシック倶楽部
「アンサンブル・スタジオコンサート

神尾真由子
NHK BS2 10月16日(火)14:00〜
ハイビジョン特集 
「強く.強く 〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳」
再放送

神尾真由子
NHK BS2 10月14日(日)10:00〜11:54
ハイビジョン特集
「強く.強く 〜バイオリニスト・神尾真由子 21歳」 奥村愛 9月29日(土)14:50頃〜
SBS ラジオ「愉快!爽快!阿藤快」
公開放送

ベルリン・フィル&ウィーン・フィル 8人のホルン奏者たち
10月5日(金)13:00-13:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部

ベルリン・フィル&ウィーン・フィル 8人のホルン奏者たち
9月28日(金)6:00-6:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部

カトリン・フィンチ
2007年8月22日(水)10:55〜11:50
NHK BS2 クラシック倶楽部

松田奈緒美
2007年8月6日(月)13:00〜13:55
NHK BShi「ハイビジョン クラシック倶楽部

ベルリン・フィル木管五重奏団
2007年8月3日(金)13:00〜13:55
NHK BShi「ハイビジョン クラシック倶楽部」

小野明子
2007年8月1日(水)19:30〜21:10
NHK-FM「ベストオブクラシック」

松田奈緒美
2007年7月30日(月)6:00〜6:55

ベルリン・フィル木管五重奏団
2007年7月27日(金)6:00〜6:55

神尾真由子
2007年7月16日(月) 00:55〜01:29
NHK BS2「クラシックロイヤルシート」

平野公崇
2007年7月11日(水)10:55〜11:50
NHK BS2 クラシック倶楽部

カトリン・フィンチ
2007年7月6日(金)6:00〜6:55
NHK BShi「ハイビジョン クラシック倶楽部」

平野公崇
2007年6月26日(火)6:00〜6:55
2007年7月3日(火)13:00〜13:55
NHK Bshi「ハイビジョン・クラシック倶楽部」

ニコラ・ベネデッティ
2007年6月26日(火)19:30〜21:10
NHK-FM「ベスト・オブ・クラシック」

奥村愛
2007年6月23日(土)13:30〜16:00
BS2「おーいニッポン!」総集編

奥村愛
6月11月(月)22:00〜
日本テレビ「ゲツヨル」

岩村力
2007年6月16日(土)7:00〜7:25 後編
NHK教育テレビ 音楽のちから
「オーケストラに挑戦」(後編)
2007年6月9日(土)7:00〜7:25 前編
NHK教育テレビ 音楽のちから
「オーケストラに挑戦」(前編)

奥村愛
6月3日(日)11:00〜18:00
NHK BS「おーい、ニッポン 私の・好きな・新潟県」

パスカル・ロジェ、小林美恵、長谷川陽子
トリオコンサート
5月29日(火)10:55〜11:50
BSクラシック倶楽部

ウィーン・フィル&ベルリン・フィル
8人のホルン奏者たち

5月23日(水)10:55〜11:50
BSクラシック倶楽部

ドミトリー・シトコヴェツキー
5月11日(金)10:00〜11:39 [N響演奏会 <BS2>]

ドミトリー・シトコヴェツキー
5月6日(日)21:00〜22:00 [N響アワー <教育>]

チョーリャンリン
旅するバイオリン 〜「四季」4つの街の物語〜
5月3日(木)20:00〜
BSハイビジョン フロンティア にっぽんの歌・ふるさとの歌コンサート
指揮:十束尚宏
管弦楽:にっぽんの歌オーケストラ
出演:由紀さおり、安田祥子、トワエ・モア ほか
4月21日(土)17:00〜17:59(BS2)
5月13日(日)14:00〜14:59(総合)
〔収録:2007年3月17日 東京・NHKホール〕

ライナー・ホーネック、ベンツェル・フックス、
野平一郎トリオコンサート(再放送)
4月9日(月)10:55〜11:50
BS「クラシック倶楽部」

平野公崇
3月31日(土)13:00〜
SBSラジオ「愉快!痛快!阿藤快」
公開放送

奥村愛
3月17日(土) CX「めざまし土曜日」

ニコラ・ベネデッティ
NHK-FM「ベストオブクラシック」
3月7日(水)NHK-FM 19:30〜21:10

奥村愛 at-s 平沼有梨
2007年1月4日(木)11:05〜12:30
東京メトロポリタン(MX)
特番『もう一つの楽園タヒチ・海と空の物語』
各局放送時間 奥村愛 12月24日(日)14:00〜15:00
SBSラジオ「日本製紙ミュージアムコンサート」

平沼有梨内海源太
12月19日(火)16:00〜
せんだいシティエフエムラジオ3
「トワイライトウェーブ」

ベルリンフィル木管五重奏団
2006年12月1日(金)8:15〜9:10
NHK≪ハイビジョン・クラシック倶楽部≫
プログラム詳細

ウィーン・フィル&ベルリン・フィル
8人のホルン奏者たち
(再放送) 放送日:2006年11月24日(金) 8:15〜9:10
NHK BS hi
番組:ハイビジョン・クラシック倶楽部

白鳥英美子
2006年11月20日(月)13:20
文化放送「吉田照美のやる気 MANMAN」

平野公崇
10月23日(月)〜27日(土) 8:15〜8:25
ラジオ日本(1422kHz)
「赤坂泰彦のSuper Event Express」

平沼有梨
10月21日(土) 13:00〜15:00
SBSラジオ「愉快!痛快!阿藤快」

ウィーンフィル&ベルリンフィル
8人のホルン奏者たち

10月4日(水)8:15〜9:10
10月5日(木)1:00〜1:55
番組名:ハイビジョン・クラシック倶楽部

ライナーホーネック&ベンツェル・フックス&野平一郎
9月12日(火) NHK−FM19:30〜21:10

ライナー・ホーネック、ヴェンツェル・フックス
野平一郎 トリオ ※放送:
2006年9月6日(水)8:00〜8:55
2006年9月7日(木)01:00〜01:55
ハイビジョン・クラシック倶楽部

小林美恵&長谷川陽子&パスカル・ロジェ
トリオコンサート
7月31日(月)19:30〜21:10 NHK−FM
ベストオブクラシック

小林美恵&長谷川陽子&パスカル・ロジェ
トリオコンサート
7月18日(火)10:55〜11:50 BSクラシック倶楽部

ライナーホーネック&ベンツェル・フックス&野平一郎
トリオコンサート
7月3日(月)10:55〜11:50 BSクラシック倶楽部

タカーチ弦楽四重奏団
放送:2006年7月2日(日)23:55〜24:15
NHK教育「芸術劇場」
収録:2006年6月19日(月)19:00〜
(東京都上野 旧岩崎邸)
曲目:モーツァルト/弦楽四重奏曲 変ロ長調K.589
シューベルト/弦楽四重奏曲 ニ短調D.810
「死とおとめ」

クリストファー・ハーディ
NHK総合「砂漠に挑む日本人」
放送日:6月25日 13:45〜14:58 NHK−FM「ベスト・オブクラシック」
出演:ジャン・ワン
放送日:5月26日・27日 19:30〜21:10

ウェイウェイ
エフエム世田谷(83.4MHz)
「おやつ気分で茶っとTIME」
月曜〜金曜 15:00〜15:05 番組名:題名のない音楽会21

岩村力
放送日:5月28日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
5月31日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:若林忠宏 放送日:6月4日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
6月7日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:キャサリン・ジェンキンス J-WAVE 『RENDEZ-VOUS』(ランデヴー)

ウェイウェイ ゲスト出演
放送日: 5月11日(木)14:00〜16:30
ウェイウェイの出演は、14:20から30分間です。 NHK BSクラシック倶楽部

「ベルリン・フィル&ウィーン・フィル
8人のホルン奏者たち」
(再)
5月10日(水)10:55から11:50 RCC「ひろしまシンフォニー」

田野倉雅秋
放送日:5月4日(木)午前9:55〜午前10:50 NHK総合
「にっぽんの歌・ふるさとの歌コンサート」

岩村力
5月7日(日)14:00〜14:54 NHK−FM「ベストオブクラシック」

アルティ弦楽四重奏団
放送日:5月2日(水)19:30〜21:10 NHK総合「英語でしゃべらナイト」

エヴリン・グレニー
放送日:4月21日(金)23:00〜 NHK−FM「ベストオブクラシック」

ヴィヴィアン・ハグナー
放送日:4月5日(水)19:20〜21:00 番組名:「題名のない音楽会21」

岩村力
放送日:3月5 日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
3月8日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:青島広志・半田美和子 放送日:3月12日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
3月15日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:錦織健・井上ゆかり・臼井あい・谷口睦美・
藤川泰彰・高野二郎・泉良平

小松長生
放送日:2月26日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
3月1日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:三方サラ(Pf) 新村理々愛(Fl)
遠藤真理(Vc)

小松長生
放送日:2月19 日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
2月22日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:徳永英明・Lyrico(Vo)

末廣誠
放送日:2月12 日(日) 9:00〜(テレビ朝日)
2月15日(水) 21:00〜(BS朝日)
ゲスト:前田憲男・曽我大介・青島広志・鈴木恵理奈

ライナー・ホーネック&ベンツェル・フックス
&野平一郎トリオコンサート
番組名:NHK-FM「ベストオブクラシック」
放送日:2月21日(火)19:20〜21:00

「ウィーン・フィル&ベルリンフィル
8人のホルン奏者たち」(再放送)
収録日:2005年7月1日(金)
放送日:2006年1月31日(火)
8:00〜8:55 25:00〜25:55 BSハイビジョン
曲目:「"サクラ・シンフォニア集"第1巻から"ホック・テギトュル"」
ガブリエ作曲/ヴェスパー編曲 他

佐藤俊介
番組名:NHK-FM「現代の音楽」
収録:2005年11月18日(金)津田ホール
放映日:2006年1月15日(日)18:00〜18:50
曲目:西村朗「無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番」
「無伴奏ヴィオラ・ソナタ第1番」

岩村力
番組:日本うた絵巻(再放送)
司会:若村麻由美
ゲスト:假屋崎省吾、足立さつき、錦織健
管弦楽:東京フェスティバルオーケストラ
放送日:2006年1月2日(月)
9:15〜10:05(BSハイビジョン)
2006年1月3日(火)
23:00-23:50(BS2)

スザンヌ・ホウ
指 揮:ピンカス・スタインバーグ
管弦楽 NHK交響楽団
番 組:N響アワー
曲 目:シベリウス/バイオリン協奏曲 二短調 作品47 第1楽章 他
収録日:2005年9月16日(金)NHKホール
放送日:2005年12月25日(日)午後9:00〜10:00
教育テレビ 公演名:NHK交響楽団1553回定期公演

ヴィヴィアン・ハグナー(ヴァイオリン)
曲目:チャイコフスキー/
ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35
TV収録日:11月12日(土)
TV放映日:
12月2日(金)10:00〜11:39 BS2
12月3日(土)23:00〜ハイビジョンクラシック館
ラジオ収録日:11月13日(日)
ラジオ放送日:11月13日(日)15:00〜18:00
NHK-FM(生放送)

ジャン・ワン(チェロ)
曲目:バッハ/無伴奏チェロ組曲全曲
番組:NHKBS2 クラシック・ロイヤルシート
収録:2005年5月26、27日王子ホール
放送日:2005年12月3日(2日深夜)0:30〜3:13 BS2

ライナー・ホーネック&
ヴェンツェル・フックス&野平一郎

番組:NHKハイビジョン・クラシック倶楽部
収録日:2005年9月29日(木)浜離宮朝日ホール
放送日:2005年12月12日(月)8:00〜8:55
(深夜の再放送は御座いません。)

パスカル・ロジェ
番組:NHKハイビジョン・クラシック倶楽部
収録日:2005年10月16日(日)紀尾井ホール
放送日:2005年12月14日(水)8:00〜8:55、25:00〜25:55

ジャナンドレア・ノセダ指揮
BBCフィルハーモニック演奏会

放送日:9月18日(日)1:03〜2:48 ※土曜深夜
番組:ハイビジョンクラシック館(NHK ハイビジョン)
収録日:2004年11月18日
収録場所:ミューザ川崎シンフォニーホール
曲目:エルガー:行進曲「威風堂々」第一番
メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 (Vn 神尾真由子)
ホルスト:組曲「惑星」
ウォルフ・フェラーリ:歌劇「四人のいなか者」間奏曲
グレンジャー:羊飼いのヘイ舞曲
出演:バイオリン 神尾真由子
合唱:晋友会
指揮:ジャナンドレア・ノセダ
管弦楽:BBCフィルハーモニック

ベルリン&ウィーン・フィル
8人のホルン奏者たち

放送日:9月15日(木)
10:00〜10:55
番組:ハイビジョン・クラシック倶楽部
(NHKハイビジョン)
収録日:7月1日(金)
収録場所:王子ホール
曲目:未定

奥村愛
放送日:9月20日
08:00〜08:55
(メジャーリーグ休止の場合のみ放送)
25:00〜25:55
番組:ハイビジョン クラシック倶楽部
「クラシック・アラカルト
奥村愛ヴァイオリン・リサイタル」
収録日:2003年2月16日(日)
収録会場:紀尾井ホール
曲目:フォーレ:こもり歌、
サラサーテ:チゴイネルワイゼン

ベルリン&ウィーン・フィル
8人のホルン奏者たち

放送日:8月31日(水)
08:00-08:55
25:00〜25:55(再)
番組:ハイビジョン・クラシック倶楽部
(NHKハイビジョン)
収録日:7月1日(金)
収録場所:王子ホール
曲目:未定

オリ・ムストネン
放送日:9月14日 19:20〜21:00
番組:NHK-FM「ベスト・オブ・クラシック」
収録日:2005年6月1日(水)
収録会場:浜離宮朝日ホール

ジャン・ワン
放送日:8月6日 23:00〜
番組:NHK衛星ハイビジョン放送
プログラム:バッハ無伴奏組曲全曲

川本嘉子
放送日:8月5日(金)19:20-21:00
番組:ベスト・オブ・クラシック(NHK FM)
収録日:5月21日ヴィオラスペース2005大阪公演
収録場所:相愛大学・南港ホール
曲目:バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番(Vla:川崎雅夫)
マルティヌー:3つのマドリガル(Vn:小栗まち絵
Vla:今井信子)
ヒンデミット:無伴奏ヴィオラソナタ(Vla:店村眞積)
バルトーク:44の二重奏曲から(Vla:今井信子、
川崎雅夫、川本嘉子、店村眞積)

神谷美千子
放送日:7月30日(土)9:00〜10:57
番組:「名曲リサイタル」(NHK FM)
収録日:7月7日

オリ・ムストネン
放送日:7月17日 22:20〜
番組:芸術劇場(NHK教育テレビ)
収録日:2005年6月1日(水)
収録会場:浜離宮朝日ホール

ヴィヴィアン・ハグナー
放送日:7月5日(火)19:20〜21:00
番組: 「ベスト・オブ・クラシック」(NHK FM)
収録日:2005年4月25日
収録会場:トッパンホール

ジャン・ワン
放送日:7月3日 22:20〜
番組:芸術劇場(NHK教育テレビ)
プログラム:バッハ無伴奏組曲よりNo1,5,6
Copyright Aspen Incorporated. All rights reserved.